Nos dias 01, 02 e 03 de dezembro acontecerá o Festival de Artes de São Cristóvão (FASC) abrangendo uma programação cultural em todas as áreas (música, dança, literatura, audiovisual, artes plásticas, folclore e teatro). Depois de 12 anos de um hiato significativo para o cenário artístico sergipano, o evento retorna para a 34ª edição respaldado pela Universidade Federal de Sergipe (UFS), além dos apoios do Governo de Sergipe, do Tribunal de Contas do Estado, da Serviços Gráficos de Sergipe (Segrase), Fecomércio, Caixa Econômica Federal, Banese, Jaguar, Viação Progresso, Ministério da Cultura e Ministério do Turismo.

“Por ter vivido todo esse momento do FASC em seus tempos áureos, encaramos esse retorno como uma obrigação para com a população de nossa cidade, e com o cenário cultural de nosso estado. O festival não se trata apenas de um momento com música, mas sim um movimento cultural que consolidou diversos aspectos culturais de Sergipe. Depois de 12 anos retomamos essa tradição com a perspectiva de que continuemos pelos próximos anos, sempre aumentando nosso campo de atuação”, frisou o prefeito de São Cristóvão, Marcos Santana.


FESTIVAL DE ARTES DE SÃO CRISTÓVÃO

Dia 30 de novembro (quinta-feira)

Fórum Pensar São Cristóvão 2017 (evento da USF para discutir o cenário cultural sancristovense e estadual), às 14h, no Salão dos Carmelitas, Centro Histórico da sede. Inscrições on-line pelo link (copiando este link): https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFPG3qa6Kml0BpoGgmAXggKtM27rwtCxHsqae2g2TIWmHBTw/viewform?c=0&w=1 ou no dia do evento (uma hora antes de iniciar, no local da realização do fórum).

Dia 01 de dezembro (sexta-feira)


Palco João Bebe-Água (Praça São Francisco)  

16h - Encontro de Grupos Folclóricos    
18h - Imbuaça    
19h - Solenidade Oficial de Abertura e entrega das Medalhas do Mérito Cultural            
20h - ORSSE    
22h - Mestrinho    
23h30 - Chiko Queiroga e Antônio Rogério    
01:h - Otto
                
Palco Frei Santa Cecília (Praça do Carmo) 

17h - Vaca Profana – Grupo de Dança e Performance da UFS       
18h - Lucas Campelo    
19h30 - Águas de Oxalá (Grupo Mafuá)    
20h - All That Jazz (Theniza Melo Companhia de Dança)    
21h - Werden & Os Pedestres
22h30 - Cidade Dormitório    
00h - Nanã Trio        
                
Salão de Literatura José Augusto Garcez (Biblioteca Lourival Baptista, praça São Francisco)* 

14h às 18h - Feira de Livros da Segrase            
14h - Breve histórico sobre José Augusto Garcez com o historiador Silvaney Silva Santos
14h30 - Recital de Poesias de José Augusto Garcez    
15h - Duo de violão e flauta, com Diego Lima
15h40 - Performance teatral “Vida de Pescador”, com estudantes do Colégio Estadual Pe. Gaspar Lourenço
16h - Bate-papo com Jucimara Contreiras (vencedora da Olimpíada da Língua Portuguesa 2016)
17h - Lançamento de livros de autores sergipanos    
*Sorteio de dez livros entre os visitantes do Salão (Oferecimento da UFS)

                
Roteiro de Igrejas - Poeta João Freire Ribeiro

Igreja Nossa Senhora da vitória - Praça da Matriz    

20h - Coral da Unimed             
20h30 - Coral do IBGE                              
21h - Coral Canta Vozes             
                
Igreja Nossa Senhora do Amparo (rua Messias Prado)

19h - Camerata de Violões
20h - Canto Lírico (Conservatório de Música)
20h30 - Canto Popular (Conservatório de Música)

Cortejos - Caminhos de Mestre Rindú*

08h - Banca Filarmônica do Corpo de Bombeiros
15h30 - Banda Filarmônica da PM    
17h - Grupos Folclóricos: Reisado Senhor dos Passos, Samba de Coco da Paz, Caceteiras de São Cristóvão, Samba de Parêa de Laranjeira, Banda de Pífano de Aracaju.*
                
Cine Trianon (Praça da Matriz)

17h - Mostra Curta-SE Festivalzinho            
17h30 - Brado Retumbante         
18h - Operação Cajueiro        
18h30 - Mesa Vermelha        
19h47 - Cine Debate            
                
Teatro Mariano Antônio (Colégio Elic)*

19h - Gali: em busca da natureza perdida (Triopulante)            
20h30 - Dom caixote: uma viagem pelo imaginário popular (Coletivo Teatro Mala)    
                
Salão de Artes Visuais Jenner Augusto (Casa Paroquial - Praça da Matriz)

Artistas: Paulo Sérgio Cronos, Fabio Sampaio, Márcio Garcez, Thiago Campelo, Beto Ribeiro, Marcelo Roque, Claudia Nên, Buga, Nivaldo Oliveira, Coletivo Rever, Crec Leão e Anderson Camilo.   

         
Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso - Praça da Matriz)  

Artistas: Mozart Daltro, Ricardo Lins, Nelson Pastor, Jorge Luiz Barros e Rubens Maia.  

14h - Abertura com pintura ao vivo - trabalho de Ricardo Lins.

     
Exposições

Museu de Sergipe

Exposição Museu do Homem Sergipano            
Exposição 100 anos do Cultart            
Exposição Fasc em Cartaz            
Exposição Centenário de Aracaju, de Waldemar Lima            
Um sergipano na Belle Époque, Cândido Aragônez de Farias            
                
Oficinas

14h às 17h - Aplicação de exercícios corretivos na Praça São Francisco (todos os dias)

17h30 às 22h30 - Observatório Astronômico na Praça da Bíblia (todos os dias)

    
Hackaton Carmelita (profissionais de computação, estudantes, representante da prefeitura e moradores)

O Campus Party objetiva desenvolver soluções, por meio de aplicativos e softwares, para demandas dos moradores nas áreas de Desenvolvimento, Educação, Gerenciamentos de Riscos, Gestão Ambiental, Gestão de Informação, Infraestrutura, Saúde, Segurança, Trabalho e Geração de Renda, Turismo e Cultura, no Paço Municipal (de 30/11 a 3/12).

Dia 02 de dezembro (sábado)
    
Palco João Bebe-Água (Praça São Francisco) 

16h30 - Alma de Artista (Nelson Santos Cia de Dança)
17h - Olé! (Espaço Forma Escola de Dança)
18h - Mamulengo de Cheiroso
19h - Patrícia Polayne
20h30 - Os Filhos dos Caras
22h30 - Margareth Menezes
00h - Joésia Ramos
                
Palco Frei Santa Cecília (Praça do Carmo)

16h - Brinquedolê
17h15 - Se tu 'consegue' mexer, consegue dançar  - Grupo de Dança Free Step  
17h30 – Extase – Escola de Dança Rick Di Karllo
18h30 - Kleber Melo
20h - Heitor Mendonça
21h30 - Plástico Lunar
23h - Mestre Madruguinha
00h30 - Reação

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Biblioteca Lourival Baptista, na Praça São Francisco)*

14h às 18h - Feira de Livros da Editora UFS (R$10 cada livro)

14h - Pintura ao vivo com artista plástico Ricardo Lins       
14h às 18h - Feira de Livros da Segrase        
14h – Oficina de História em Quadrinhos, com André Comanche
15 – Lucas Jamaica (saxofone)
16h - Contação de Lendas de São Cristóvão    com a ASCLE    
18h – Sorteio de dez livros entre os visitantes do Salão (oferecimento da UFS)

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso - Praça da Matriz)  

14h - Sarapatel filosófico "Pensar Visceralmente", com o tema: Felicidade Intervenções Poéticas e Musicais 

Roteiro de Igrejas (Poeta João Freire Ribeiro)  

Igreja Nossa Senhora da Vitória (na Praça da Matriz)

16h - Filarmônica Luis Ferreira Gomes (Rosário do Catete)    
17h - Filarmônica de Japaratuba
18h - Filarmônica de Siriri
20h - Coral Vozes da Vitória
20h30 - Coral Sindvoz
21h - Coral Vox Populi
21h30 - Coral Leozírio Guimarães
22h - Coral Harmonia da Embrapa e Codevasf
                
Igreja Nossa Senhora do Amparo (rua Messias Prado)

16h - Filarmônica Sancristovense
17h - Renantique
18h - Filarmônica de Capela
19h - Filarmônica de Maruim
19h30 - Essemble de Saxfone do Conservatório de Música

Cortejos - Caminhos de Mestre Rindú  

10h - Cacumbi
11h - Pisa Pólvora de Estância
15h – Reisado da Paz
15h30 - Afoxé di Preto
16h - Reisado de São Cristóvão
17h - Parafusos
                
Cine Trianon (na Praça da Matriz)

17h - As Aventuras de Seu Euclides
17h45 - Indonnu
18h - Contagem Regressiva
19h40 - Cine Debate
            
Teatro Mariano Antônio (Colégio Elic)    
            
18:00 - Senhora dos Restos (Dicuri Produções)
19:30 - Máscaras (Teatro Erukerê)
20:30 - Os Tambores de Brecht (Cia de Teatro UFS)
                
Exposições

Museu de Sergipe
Exposição Museu do Homem Sergipano
Exposição 100 anos do Cultart
Exposição Fasc em Cartaz
Exposição Centenário de Aracaju (Waldemar Lima)
Um sergipano na Belle Époque (Cândido Aragônez de Farias)        

Museu de Arte Sacra

Exposição Figure-se (Gladston Barroso)
8h às 16h - Workshop Tapetes Vocacionais (gratuito)

Casa do IPHAN

Exposição Sombras e Cores de Luiz Mangueira (dias 02 e 03 de dezembro)

Espaço D'Época (rua Messias Prado 116)

19h - Exposição Emblemáticos (Beto Ribeiro)
19h - Renantique

 

Oficinas

9h - Mesa Sergipanidade no CRAS do Carmo

16h - Sábado Negro – Capoeira na Praça São Francisco




Dia 03 de dezembro (domingo)

Palco João Bebe-Água (Praça São Francisco)                
16h - Um novo mundo (Grupo de Dança Nova Era 30')
16h30 - Coletivo Afro de Sergipe Ginká
17h30 - Os Cavaleiros da Triste Figura (Boca de Cena)
18h30 - Sanfônica
20h - Lacertae
21h30 - The Baggios
23h30 - Nação Zumbi
                
Palco Frei Santa Cecília (Praça do Carmo)    


14h30 - Chamem todas as Marias (Grupo de Dança Aldeia Mangue)
15h – Crística – sobre os Mitos do Sangrado Feminino – Paula Amado
16h - Ferdinando Blues Trio e Mateus Santana
17h30 - Naurêa
19h - Trem do Samba (com Marquinhos de Oswaldo Cruz e Tia Surica da Portela)
21h - Os Tabaréus
23h - Zé Tramela

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Biblioteca Lourival Baptista, na Praça São Francisco)

Abertura com resultado dos trabalhos realizados por Ricardo Lins 

14h às 18h - Feira de Livros da Segrase
14h - Roda de conversa Izabel Nascimento (presidente da Academia Sergipana de Cordel)

15h - Oficina de Xilogravura de capa de cordel para cordelistas (Nivaldo Oliveira)
16h - Varal Poético com Alda Cruz
18h - Sorteio de dez livros entre os visitantes do Salão (Oferecimento da UFS)

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso - Praça da Matriz)

14h - Roda de Conversa sobre Arte em São Cristóvão - influência do FASC e contribuições para os artistas locais
    
Roteiro de igrejas (Poeta João Freire Ribeiro)

Igreja Nossa Senhora da Vitória (Praça da Matriz) 

15h - Banda Popular Filarmônica de Lagarto
15h30 - Filarmônica de Laranjeiras
16h - O Corcunda de Notre Dame (Cia de Artes Tetê Nahas)
20h - Coral Jesus Gonçalves

Cortejos (Caminhos de Mestre Rindú)

10h - Samba de Coco do Mosqueiro
11h - Batalhão de Bacamarteiros de Carmópolis
15h - Burundanga
15h30 - Carimbó Coqueiros
16h30 - Taieira de São Cristóvão

Cine Trianon (Praça da Matriz)

17h - Mostra Curta-SE Festivalzinho
17h30 - O Arquivo de Ivan
17h45 - Hotel Palace
18h15 - A fina Malha do Tempo
18h30 - Um Operário do Cinema
18h45 - Doce Exílio
19h - Madona e a Cidade Paraíso

Teatro Mariano Antônio (Colégio Elic)

17h30 - Vulcão - Grupo Caixa Cênica
19h - De que lado você está - Cia de Teatro Pro Cena
20h - Presentemente eu posso me considerar um sujeito de sorte (base poética Belchior) - Dep. Teatro UFS.

Exposições

Museu de Sergipe

Exposição Museu do Homem Sergipano
Exposição 100 anos do Cultart
Exposição FASC em Cartaz
Exposição Centenário de Aracaju, de Waldemar Lima
Um sergipano na Belle Époque, Candido Aragonez de Farias
            
Museu de Arte Sacra

Exposição Figure-se (Gladston Barroso)

Espaço D'Época (rua Messias Prado 116)

Exposição Emblemáticos (autor: Beto Ribeiro)